Лучше поздно, чем никогда!
Давайте внесем ясность по резерву щенков

Зарезервировать щенка можно в любом возрасте, хоть новорожденного, хоть за 2 дня до Вашего приезда.

Резерв щенка происходит после оплаты …% от общей стоимости щенка, он снимается с продажи и ждет Вас до определенного (заранее оговоренного) дня.

🪓 Если после резерва Вы передумали, решили переехать на Луну, у Вас проявилась аллергия, вы разругались с мужем и решили развестись, родился ребенок, вернулся Ваш старый пес, который пропал 7 лет назад и другое — резерв не возвращается!

Покупка щенка — серьезное решение. Собака — не игрушка, она будет жить с Вами ближайшие лет 15. Еще до поиска щенка Вам необходимо обсудить все нюансы с родными, родственниками, членами семьи.

Почему не возвращается резерв? Оплата резерва — гарантия Ваших намерений. Продажа щенков — не дешевое удовольствие. Фотосессии, оплата объявлений, реклама. Всё продвижение заканчивается, когда щенок ставится в резерв. Потом проходит время, неделя, месяц, иногда несколько месяцев — и тут бах! И оказывается Вы передумали. А заводчик теряет свое время. За это время он мог продать щенка в другую семью — это упущенные возможности.
Я продаю щенков взрослым адекватным людям, а в моем понимании взрослый человек осознает последствия своих действий. Еще раз повторю, щенок- не игрушка! Питомник — не магазин, где купил, не подошло и сдал обратно!

Если Вы оплатили резерв и постоянно переносите дату своего приезда — рано или поздно резерв будет снят. Вернемся к пункту выше — резерв не возвращается.

🟡 Я не говорю о переносе по объективным причинам. Но, если щенок готов к переезду, пройден карантин, а Вы все едете, едете и никак не доедете — будьте готовы к тому, что Вам ограничат срок Вашего приезда до определённой даты, после которой резерв будет снят, а щенок будет выставлен на продажу.
Уважайте чужое время.

Если Вы не оплатили резерв — щенок свободен для продажи. Иногда бывает,что я щенка держу в устном резерве, это отдельная история, такая практика есть, но она не всегда и не для всех.
🟣 Если Вам понравился щенок и Вы скорее побежали гуглить о породе, уговаривать мужа, советоваться с ветеринаром, делать расклад ТАРО — щенок в это время продается! Не нужно потом рыдать мне в трубку, ну как же так, мы же полюбили его уже всей семьей, а Вы его продали!
🟡 Все решения, связанные с появлением щенка в доме, должны Вами приниматься заранее! До поиска, резерва и покупки ! Вы сначала захотели, обсудили, решили, пришли в единому мнению и только потом начинаете искать щенка и тем более вносить за него какие-то деньги!

Как правило, я всегда стараюсь идти навстречу будущему владельцу и мы всегда договариваемся. Но не нужно забывать, что при покупке щенка не только покупатель рискует быть обманутым, но и продавец.
И вот лишь несколько неоднократных примеров таких ситуаций:
🟢 оплатили резерв наличкой, через месяц приехали за щенком, утверждая что вносили 100% стоимости;
🟢 оплатили резерв, обещали забрать через неделю, потом через месяц, потом пропали, потом объявились через пол года и требуют вернуть стоимость резерва;
🟢выбрали щенка и обещают оплатить резерв сегодня-завтра, но программа все время зависает, а банкоматы не работают, приставы наложили вдруг арест на все счета…
В итоге щенок в устном резерве неделю, две, три. А потом люди исчезают…

Давайте будем уважать друг друга и не забывать о том, что заводчик вкладывает очень много сил и времени в своих щенков, не говоря уже о деньгах, и всегда хочет, что бы его щенки попали в самые лучшие ручки, где их будут так же любить и заботиться!

Автор Ольга Митянова-Найденко